НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Рома прошлась катком по Карпи ###

Подопечные Руди Гарсии порадовали своих болельщиков яркой и богатой на голы победой.

Костас Манолас (по центру) положил начало разгрому Карпи, Getty Images
Костас Манолас (по центру) положил начало разгрому Карпи, Getty Images26 вересня 2015, 20:52

После ничейного матча с Наполи наставник Карпи Фабрицио Кастори был горд тем, что его команда попыталась сыграть со столь большим соперником в открытую игру. Правда, тогда журналисты не поняли Кастори — его Карпи так ни разу не побеспокоил ворота Рейны.

А вот в матче с Ромой один только Марко Боррьелло мог оформить хет-трик. В этот вечер на Де Росси нашло помутнение, и в первом тайме капитан джаллоросси предоставил Боррьелло две возможности, одну из которых 33-летний нападающий реализовал. Никак вспомнил былые времена, когда эта парочка наряду с Тотти была в Роме самой высокооплачиваемой. В общем, сначала Марко обыграл Де Росси на замахе, но не попал в створ, а чуть позже всё же отправил сферу в сетку из-под Даниэле после точной подачи Габриэла Силвы с левого фланга.

Рома могла позволить себе такую вольготную игру в обороне — в атаке команда Гарсии в этот вечер была великолепна. Для начала за свой ляп в игре с Сампдорией исправился Манолас. Греческий защитник пришёл на розыгрыш углового, и во второй фазе атаки замкнул прострел Диня, положив тем самым начало разгрому. Пьянич удваивал счёт прямым ударом со штрафного (идеальная позиция для Миралема — 19,3 метра!), причём нанёс удар во вратарский угол — Бркич даже не шевельнулся. Третий же гол в первом тайме за хозяев записал на свой счёт Жервиньо — ивуариец сыграл на добивании после дальнего удара Майкона и последующего сэйва вратаря.

А сколько моментов Рома не реализовала! Работы у Бркича сегодня хватало: помимо того что он потянул удары Джеко (дважды) и Венкёра, забивать мог Кейта. Но в своём эпизоде малиец направил мяч головой чуть выше перекладины.

Очень жаль, что все три сегодняшние замены Ромы были вынужденными: по ходу первого тайма повреждение (похоже, наименее серьёзное) получил Джеко, тогда как Сейду Кейта потянул мышцу. Вместо Эдина после перерыва на поле вышел Тотти, но и он, отыграв всего шесть минут, врезался в двух игроков соперника и больше не смог продолжать игру. Правда, за эти шесть минут Тотти успел отдать голевую передачу. По большому счёту на 51-й минуте Император наносил удар по воротам, но Бркич неуклюже задел мяч, после чего сфера продолжила своё направление в пустые ворота. Прибежавший из глубины поля Салах добил снаряд с нескольких метров...-

Ровно через десять минут Де Росси предоставил Боррьелло третий шанс отличиться. Игравший сегодня в центре защиты Даниэле сделал сильный пас на Наингголана, и Раджа прогнозировано не сумел этот мяч обработать. Боррьелло отлично сыграл на перехвате, выскочил чуть ли не на свидание с Де Санктисом, но попасть в ближний угол не сумел.

Последний пятый гол Ромы при участии Салаха соорудили два крайних защитника, Майкон и Динь: бразилец навесил, француз головой на дальней штанге замкнул. А вот шестой мяч в ворота Карпи не состоялся — после сольного прохода Жервиньо с правого края штрафной угодил в дальнюю штангу.

Настоящая трагедия развернулась для полузащитника Карпи Ди Гаудио в конце второго тайма. В борьбе с Майконом вышедший на замену Ди Гаудио заработал пенальти, но Фабрицио Кастори запретил ему исполнять наказание. Ди Гаудио буквально умолял тренера разрешить ему забить в ворота Ромы, но тренер стоял на своём: исполнять точку должен Ридер Матос. Подошедший к одиннадцатиметровой отметке бразилец ужасно исполнил свой удар, нанеся удар по центру ворот. Де Санктис справился как с ударом, так и с добиванием. Можно только догадываться, что Ди Гаудио высказал своему тренеру после матча в раздевалке...

Таким образом, после нелогичного поражения в Генуе Рома добывает свою первую крупную победу в сезоне. Ответил ли Руди Гарсия своим критикам? Ответит, если увезёт три очка из Борисова и Палермо в следующих матчах. Поскольку Роме предстоит сыграть три игры (уже две) за девять дней, Гарсии важно не ошибиться в подготовке и ротации. Поэтому отдельно матч с Карпи рассматривать ни в коем случае нельзя. Только скопом.

Никита Черняк, Football.ua

Рома — Карпи 5:1Голы: Манолас, 24, Пьянич, 28, Жервиньо, 31, Салах, 51, Динь, 68 — Боррьелло, 34

Рома: Де Санктис, Майкон, Де Росси, Манолас, Динь, Наингголан, Кейта (Венкер, 21), Пьянич, Салах, Джеко (Тотти, 46- Итурбе, 55), Жервиньо

Карпи: Бркич, Романьоли (Ди Гаудио, 46), Гальоло, Дзаккардо, Габриэл Силва, Кофи, Феделе (Лаццари, 55), Бьянко, Летиция, Матос, Боррьелло (Лазанья, 71)

Предупреждения: Майкон — Кофи

На 77-й минуте Матос не реализовал пенальти (вратарь)